Nomenclatura Wichí de aves

por Carlos Spagarino, Francisco López, Paulino Ruíz y Verónica Nercesian
cita

Desde hace siglos el pueblo wichí habita los bosques del chaco semiárido donde tradicionalmente ha establecido y mantenido una estrecha relación con el contexto natural en el que vive. El conocimiento de las aves juega, así, un rol esencial tanto en sus prácticas culturales cotidianas como en la mitología y complementa los saberes occidentales no sólo aportando conocimiento nuevo, sino también una perspectiva distinta sobre nuestro entorno natural y el cuidado del medio ambiente.

Con el fin de registrar la denominación vernácula de las aves y conocer la taxonomía wichí se confeccionó el listado de las especies de aves que se encuentran en el territorio tradicionalmente ocupado por este pueblo con la clasificación taxonómica occidental de familia, género y especie, el nombre vulgar en español y su correspondiente en wichí.

El primer paso para realizar esta tarea consistió en la recopilación de información sobre las aves conocidas por los wichí, su descripción e importancia cultural a través de talleres con dos especialistas wichí, Francisco López (comunidad de Tres Pozos, Bazán, Formosa) y Paulino Ruíz (comunidad Lote 27, Las Lomitas, Formosa). Los talleres y la confección de la lista estuvieron coordinados por el Ing. Carlos Spagarino, guía naturalista y miembro de Aves Argentinas-AOP.

 

Para la identificación de las especies se utilizaron guías de campo de varios autores, material fotográfico y audio de vocalizaciones, completando las identificaciones con salidas de campo. Se identificaron y nombraron 129 especies de aves silvestres pertenecientes a 46 familias, y tres especies de aves domésticas. Una vez confeccionada la lista, esta fue corregida según el Alfabeto Unificado Wichí adoptado por los hablantes de la variedad dialectal del Bermejo de forma grupal con la coordinación de la lingüista especializada en wichí Verónica Nercesian (investigadora del CONICET).

Adicionalmente se obtuvo una clasificación propia según “formas de vida y comportamiento”, p. ej: Afwenchey toj ihi inot (‘Aves que habitan en el agua’), Afwenchey toj takhus (‘Aves caminadoras’), Afwenchey toj wiy’o (‘Aves voladoras’), la cual aún se encuentra en etapa de sistematización.

Fotos: Carlos Spagarino
Autores: Carlos Spagarino (Aves Argentinas-AOP); Francisco López (comunidad wichí Tres Pozos, Formosa); Paulino Ruíz (comunidad wichí Lote 27, Formosa); Verónica Nercesian (CONICET-UNaF/UBA)

Búsqueda

Español (nombre vulgar) Nombre Científico Familia Wichí Inglés
001 Aguila negra Buteogallus urubitinga Accipitridae Chilenhataj Great black hawk
002 Aguilucho colorado Heterospizias meridionalis Accipitridae Miyu Savannah hawk
003 Alicuco común Otus choliba Strigidae Sinalhchu Tropical screech – owl
004 Anó chico Crotophaga ani Cuculidae Ch’inho Smooth – billed ani
005 Añapero migratorio Chordeilis minor Caprimulgidae Y’amekw Common nighthawk
006 Atajacaminos chico Caprimulgus parvulus Caprimulgidae Tsiwalhkwulh Little nightjar
007 Atajacaminos colorado Caprimulgus rufus Caprimulgidae Chupwejt’alho Rufous nightjar
008 Bandurria común Theristicus melanopis Threskiornithidae Wukak Black faced ibis
009 Bandurria mora Harpiprion caerulescens Threskiornithidae Kalakp’i Plumbeous ibis
010 Barullero Euscarthmus meloryphus Tyrannidae Op’elha Tawny – crowned pygmy – tyrant
011 Batará común Thamnophilus caerulenses Thamnophilidae Ch’o Variable antshrike
012 Batará mayor Taraba major Thamnophilidae Ts’ulutaj Great antshrike
013 Benteveo / Pitogüé Pitangus sulphuratus Tyrannidae Wits’ohot Great kiskadee
014 Biguá Phalacrocorax olivaceus Phalacrocoracidae Askan Olivaceous cormoran
015 Boyero de alas amarillas Cacicus chrysopterus Icteridae Ts’eyis / Fwiliska’te Golden – winged cacique
016 Boyero negro Cacicus solitarius Icteridae Sipulup Solitary cacique
017 Burlisto cola castaña Myiarchus tyrannulus Tyrannidae Mit Brown – crested flycatcher
018 Caburé chico Glaucidium brasilianum Strigidae Fwulit Ferruginous pygmy – owl
019 Cachalote castaño Pseudoseisura lophotes Furnariidae Pulaj Brown cachalote
020 Cachilo ceja amarilla / Manimbe Myiospiza humeralis Emberizidae Hepwu Grassland sparrow
021 Calancate Aratinga acuticaudata Psittacidae Sat’as Blue – crowned parakeet
022 Calandria real Mimus triurus Mimidae Najtes White – banded mockingbird
023 Calandrita Stigmatura budytoides Tyrannidae M’alh-m’alh Greater wagtail – tyrant
024 Caracolero Rostrhamus sociabilis Accipitridae Nahokwenaj Snail kite
025 Carancho Polyborus plancus Falconidae Ahetsaj Crested caracara
026 Carau Aramus gurauna Aramidae Tsiwu Limpkin
027 Cardenal común Paroaria coronata Emberizidae Wusach’it Red – crested cardinal
028 Cardenilla Paroaria capitata Emberizidae Wusach’it litak Yellow – willed cardinal
029 Carpinterito común Picumnus cirratus Picidae Etek ahoyaj White – barred piculet
030 Carpintero bataraz chico Picoides mixtus Picidae Kaselhtaj Chequered woodpecker
031 Carpintero blanco Melanerpes candidus Picidae Tilij White woodpecker
032 Carpintero de los cardornes Melanerpes cactorum Picidae Chefwchets’i White – fronted woodpecker
033 Carpintero negro de dorso blanco Campephilus leucopogon Picidae Siw’uk Cream – backed woodpecker
034 Carpintero real Colaptes melanochloros Picidae Selaj chonis Green – barred woodpecker
035 Chajá Chauna torquata Anhimidae Tsohok Southern screamer
036 Charata Ortalis canicollis Cracidae Sitofwe Chaco chachalaca
037 Chiflón Syrigma sibilatrix Ardeidae Ten-ten Whistling – heron
038 Chimachima Milvago chimachima Falconidae Ahetsetaj Yellow – headed caracara
039 Chimango Milvago chimango Falconidae Ts’iya Chimango caracara
040 Chinchero chico Lepidocolaptes angustirostris Dendrocolaptidae Fwitson’i Narrow – billed woodcreeper
041 Chingolo / Che sy hasy Zonotrichia capensis Emberizidae Takyotson Rufous – collared sparrow
042 Chiricote Aramides cajanea Anatidae Wutkak Grey – necked wood – rail
043 Chorlito de collar Charadrius collaris Charadiidae Asinhos / Ta’a Collared plover
044 Chuña de patas negras Chunga burmeisteri Cariamidae Nech’e Black – legged seriema
045 Chuña de patas rojas Cariama cristata Cariamidae Nech’etaj Red – legged seriema
046 Churrinche Pyrocefalus rubinus Tyrannidae Fwalalo Vermillion flycatcher
047 Cigüeña americana Ciconia maguari Ciconidae Wetnaj Maguari stork
048 Cotorra Myiopsitta monachus Psittacidae Chech’e Monk parakeet
049 Crespín Tapera naevia Cuculidae Suytin Striped cuckoo
050 Cuclillo canela Coccyzus melacoryphus Cuculidae Kow-kowtaj Dark – billed cuckoo
051 Cuervillo cara pelada Phimosus infuscatus Threskiornithidae Hakhaktaj Bare – faced ibis
052 Cuervillo de cañada Plegadis chihi Threskiornithidae Hakhaktaj White – faced ibis
053 Curutié de cabeza estriada Cranioleuca pyrrhophia Tyrannidae Samlok’oj Stripe -crowned spinetail
054 Durmilí Nystalus maculatus Bucconidae Siwutofwe Spot – backed puffbird
055 Espatula rosada Ajaia ajaja Threskiornithidae Niletsaj Roseate spoonbill
056 Espinero crestudo Coryphistera alaudina Furnariidae Khosten’i Lark – like brushrunner
057 Fuegero común Piranga flava Thraupidae Neslot’i Hepatic tanager
058 Gallareta ligas rojas Fulica armillata Rallidae Le’etaj Red – gartered coot
059 Gallina Gallus gallus Phasianidae Hu’u atsinha
060 Gallina de guinea Numida meleagris Numididae Pufwat
061 Gallina pigmea Gallus gallus Phasianidae Inana
062 Gallito copetón Rhinocrypta lanceolata Rhinocryptidae Ch’ay-ch’ay Crested gallito
063 Gallo Gallus gallus Phasianidae Hu’u asnak
064 Garcita bueyera Bubulcus ibis Ardeidae Ahotowalak Cattle egret
065 Garza blanca Egretta alba Ardeidae Mup’i Great egret
066 Garza mora Ardea cocoi Ardeidae Kalaktaj White – necked heron
067 Gavilán patas largas Geranospiza caerulensces Accipitridae Wun’a wemek Crane hawk
068 Golondrina barranquera Notiochelidon cyanoleuca Hirundinidae Fwitsotaj Blue-hand-white swallow
069 Gorrion Passer domesticus Ploceidae Poset ch’ulhas
070 Halconcito colorado Falco sparverius Accipitridae Tsilik-kliktaj American kestrel
071 Hocó colorado Trigrisoma lineatum Ardeidae Pemtaj Rufescent tiger – heron
072 Hornero común Furnarius rufus Furnariidae Tats’itaj Rufous hornero
073 Hornero copetón Furnarius cristatus Furnariidae Tats’i Crested hornero
074 Inambú chico común Nothura maculosa Tinamidae Asnaj Spotted tinamou
075 Inambú montaráz Nothoprocta cinerascens Tinamidae Asnaj Brushland tinamou
076 Ipacaá Aramides ypecaja Rallidae Wak’a Giant wood – rail
077 Jabirú Jabiru mycteria Ciconidae Putsaj Jabiru
078 Jacana Jacana jacana Jacanidae Yek-yek Wattled jacana
079 Jote cabeza colorada Cathartes aura Cathartidae Hat’o Turkey vulture
080 Jote cabeza negra Coragyps atratus Cathartidae Tsetwu Black vulture
081 Jote real Sarcoramphus papa Cathartidae Istiwin King vulture
082 Juan chiviro Cychlaris guajanensis Virionidae Seyhay Rufous – browed peppershrike
083 Lechucita de las vizcacheras Athene cunicularia Strigidae Amyolo Burrowing owl
084 Lechuza bataraz Strix chacoensis Strigidae Wukw’u Rufous – legged owl
085 Lechuza de campanario Tyto alba Tytonidae Ch’estaj Barn owl
086 Loro hablador Amazona aestiva Psittacidae Ele Turquoise – fronted parrot
087 Macá chico Tachybaptes dominicus Podicipedidae Wejchayu Least grebe
088 Martín pescador chico Chloroceryle americana Alcedinidae Kajtet Green kingfisher
089 Martín pescador grande Ceryle torquata Alcedinidae Kajtet Ringed kingfisher
090 Martineta grande Eudromia formosa Tinamidae Asnataj Quebracho crested tinamou
091 Matico Icterus croconotus Icteridae Ponho’ Troupial
092 Mirasol chico Ixobrychus exilis Ardeidae Khostaj Least bittern
093 Mirasol común Ixobrychus involucris Ardeidae Tsinekw Stripe backed bittern
094 Monjita blanca Xolmis irupero Tyrannidae Lhelht’oj White monjita
095 Monjita coronada Xolmis coronata Tyrannidae Ihwokw lanek Black – crowned monjita
096 Mosqueta ojo dorado Hemitriccus margaritaceiventer Tyrannidae Tefwtan Pearly – vented tody – tyrant
097 Nandú Rhea americana Rheidae Wontlhoj Greater rhea
098 Naranjero Thraupis bonariensis Emberizidae Tsi-tsik Blue – and – yelow tanager
099 Ñacurutú Bubo virginianus Strigidae Chilechekw Great horned owl
100 Paloma picazuro Columba picazuro Columbidae Hukwinataj Picazuro pigeon
101 Palomita colorada Columbina talpacoti Columbidae Chilay’itaj Ruddy ground – dove
102 Pato de collar Anas leucophrys Anatidae Yelen’i Ringed teal
103 Pato real Cairina moschata Anatidae Fwuy’aj Muscovy duck
104 Pavo Meleagris gallopavo Phasianidae Niklhitaj
105 Pepitero de collar Saltator aurantiirostris Emberizidae Wejch’esetaj Golden – billed saltator
106 Pepitero gris Saltator coerulescens Emberizidae Tsiyu Greyish saltator
107 Pepitero verdoso Saltator similis Emberizidae Tishumtaj Gren-winged saltator
108 Picabuey Machetornis rixosus Tyrannidae Amukut Cattle tyrant
109 Picaflor verde común Chlorostilbon aureoventris Trochilidae Ts’enaj Glittering – bellied emerald
110 Picapalo de pico rojizo Campylorhanphus trochilirostris Dendrocolaptidae Wik-wik Red – billed scythebill
111 Pirincho Guira guira Cuculidae Hotsen’i Guira cuckoo
112 Pitotoy solitario Tringa solitaria Scolopacidae Teses Solitary sandpiper
113 Pollito Gallus gallus Phasianidae Hu’ules
114 Sirirí pampa Dendrocygna viduata Anatidae Tsihis White – faced tree duck
115 Suirirí común Suiriri suiriri Tyrannidae P’uwalhaj Suiriri flycatcher
116 Tacuarita azul Polioptila dunicola Polioptilidae Pista Masked gnatcatcher
117 Taguató cumún Buteo magnirostris Accipitridae Alhech’alu Roadside hawk
118 Tataupá común Crypturellus tataupa Tinamidae Fwit’uy Tataupa tinamou
119 Tero común Vanellius chilensis Charadiidae Tal-tal Southern lapwing
120 Tero real Himantopus mexicanus Recurvirostridae Cheyekwtaj Southamerican stilt
121 Tijereta Tyrannus savana Tyrannidae Pelhakasup’a Fork – tailed flycatcher
122 Tingazú Piaya cayana Cuculidae Whu-whutaj Squirrel cuckoo
123 Torcacita Columbina picui Columbidae Chilay’i Picui ground – dove
124 Torcaza Zenaida auriculata Columbidae Pup Eared dove
125 Tordo Musico Molothrus badius Icteridae Chalhjhitaj Bay-winged cowbird
126 Tordo pico corto Molothrus rufoaxillaris Icteridae Chepetaj Screaming cowbird
127 Tordo renegrido / Guyraû Molothrus bonariensis Icteridae Fwitsekwwu Shiny cowbird
128 Trepador gigante Xifocolaptes major Dendrocolaptidae Tep’ut Great rufous woodcreeper
129 Tucan grande Ramphastos toco Ramphastidae Tuk Toco tucan
130 Tuquito gris Empidonomus auratioatrocristatus  Tyrannidae N’esletaj Crowned slaty – flycatcher
131 Tuyuyú Mycteria americana Ciconidae Lhukutaj Wood stork
132 Urraca común / Akaé para Cyanocorax chrysops Corvidae Najyekw Plush crested jay
133 Urutaú Nyctibius griseus Nyctibidae Chiyapup Common potoo
134 Viudita blanca Fluvicola pica Tyrannidae Katse Pied water – tyrant
135 Yerutí común Leptotila verreauxi Columbidae Sipep White – tipped dove
136 Zorzal chalchalero / Korochire Turdus amaurochalinus Turdidae Poktaj Creamy – bellied thrush
137 Zorzal colorado / Havía pytâ Turdus rufiventris Turdidae Letsen’iwu Rufous – bellied thrush

 

Spagarino, C.; López, F; Ruíz, P. y V. Nercesian (2013 [2011]) "Nomenclatura wichí de aves". Publicación online disponible en: http://lenguawichi.com.ar/cultura/nomenclatura-wichi-de-aves

Si conocés el nombre o querés buscar por palabra, presioná las teclas Ctrl+f y al escribir se irán resaltando en el cuadro las palabras que coinciden con lo escrito en el buscador.